Alergia aos antibióticos

Como afetam o comportamento e a personalidade da genética?
agosto 8, 2017
Como acabar com o ronco a Noite?
setembro 19, 2017

Muitas pessoas dizem a seus médicos que são “alérgicos” a certos medicamentos, em geral, os antibióticos. As reações adversas a medicamentos são comuns, mas os estudos indicam que apenas alguns (5 a 10 por cento), devem-se a uma verdadeira reacção alérgica.
Alergia aos antibióticos

A maioria (80 por cento) das reações adversas aos medicamentos são causadas por reações não-alérgicas previsíveis.
Uma reacção alérgica envolve uma reação exagerada do sistema imunológico a uma substância, como um medicamento, que, em geral, não desencadeia uma reação semelhante à maioria das pessoas. Na maioria das pessoas, a sensibilidade aos fármacos pode produzir sintomas semelhantes, mas essas reações não envolvem o seu sistema imunológico. No entanto, é difícil determinar quantas pessoas sofrem de reações de hipersensibilidade a medicamentos, devido tanto à notificação como o uso excessivo do termo “alérgico”.
Uma reacção alérgica a um medicamento, tal como um antibiótico pode ser diagnosticada quando ocorre uma reação adversa imprevisível e é confirmado com um teste de laboratório que mostra um aumento dos níveis de imunoglobulina (IgE) no sangue. Uma alergia suspeita pode ser desafiada dando uma pequena quantidade de medicação, tal como um teste de pele, que dá lugar a uma reação alérgica visível. Os medicamentos que têm mais probabilidade de causar reações alérgicas incluem:
Antibióticos (por exemplo, penicilina)
O ácido acetilsalicílico e os AINES (medicamentos anti-inflamatórios não esteróides, como o ibuprofeno
Medicamentos antiepilépticos ou medicamentos
Quimioterapia
Terapia de anticorpos monoclonais
As possibilidades de desenvolver uma alergia aumentam quando o fármaco é administrado por injecção (em vez de por a boca), quando se esfrega na pele (tópica) ou quando se toma o medicamento com frequência.

A reação alérgica a vários medicamentos diferentes (principalmente antibióticos), é chamado de síndrome de alergia a múltiplos medicamentos. Também é conhecida como síndrome de hipersensibilidade múltiplo de drogas e o diagnóstico é feito depois que foi feito um tratamento de alergia ao fármaco adequado. Por outro lado, os pacientes que apresentam reações adversas a vários medicamentos não relacionados, mas que apresentam resultados negativos em testes de alergia específicas são considerados por alguns especialistas como afetados pela síndrome de intolerância a múltiplos medicamentos. Os estudos mostram que cerca de 2% da população sofre desta condição. Um estudo que incluiu mais de 2 milhões de participantes, mostrou que as pessoas com esta condição são mais propensas a ser idosos, mulheres obesas ou que sofrem de ansiedade.
Deve ter-se em conta a importância de saber se você é realmente alérgica a um medicamento (ou múltiplos medicamentos), já que ser rotulado como tal, você pode limitar as suas opções de tratamento. Às vezes você pode gerenciar um outro fármaco, que pode ser menos eficaz ou mais tóxico, para substituir a medicação de escolha, mesmo se não se provou que é alérgico a ela.
Estas são algumas orientações para saber se você é alérgico a alguns medicamentos:
Geralmente, uma reação alérgica ocorre depois de uma exposição prévia (sensibilização) para um medicamento.
A maioria das alergias se desenvolvem depois de 5 ou 7 dias de exposição a fármacos, embora alguns desenvolvem a reação poucas semanas após a exposição.
Pode ocorrer uma reação alérgica imediata após a primeira dose, mas isso pode dever-se a uma sensibilização ou exposição prévia a moléculas de substâncias semelhantes ao fármaco. Algumas reações, no entanto, são reações de hipersensibilidade e não por causa de alergia a fármacos.
Uma reacção alérgica pode se manifestar na pele (urticária com comichão), se dedicam a um órgão maior ou ocorrer como reação sistêmica.
A anafilaxia, uma reação potencialmente fatal pode ocorrer, manifestando-se como vermelhidão, dificuldade em respirar e queda na pressão arterial. Outras reacções graves incluem a síndrome de Steven Johnsons e a necrolisis epidérmica tóxica, o que implica o desprendimento de grandes áreas de pele.
A confirmação clínica e laboratorial da resposta imune é necessária para diagnosticar a alergia a medicamentos.
Consulte seu médico para saber quais as opções de diagnóstico e tratamento estão disponíveis para você.